Интернет-магазин косметики Мирра
Список форумов URALLAG.RU
URALLAG.RU
Форум о тюрьмах и колониях Урала

Новая страница 1

Назад на Urallag.ru              

Общественная наблюдательная комиссия по правам человека
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Правовые вопросы .
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Вячеслав

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Общественная наблюдательная комиссия по правам человека Ответить с цитатой Back to top

посещение СИЗО-1 02.05.2011 г

официальный отчёт ОНК и ответ уполномоченного по правам человека размещён по адресу http://mcpch.livejournal.com/67325.html (есть фото)

неформальный отчёт размещаю тут

2 мая ходил с Адамом Калаевым с свердловский централ. К нам поступила информация, что "прессуют" одного подследственного, сведения эти к счастью не подтвердились, но я и сам хотел сходить, так сказать воспользоваться правом. Дело в том, что есть в СИЗО-1 не простые арестанты.

Например, милиционер Мирошников, наш уральский "евсюков", который убил соседа, когда тот вышел покурить на лестничную площадку. Убийство это вызвало большой резонанс в Екатеринбурге, ведь менты и не думали извиняться перед родственниками и даже делали заявления, что мол ещё не известно как всё было и кто виноват. Ну как не посмотреть, как он сидит? Может его бьют. Или насилуют. А может он с девками марафет жрёт в камере... А мы посмотрим. И посмотрел.
Сидит Мирошников, как и все менты, в пятом ОКБ, в просторной, как в Европе, чистой, светлой камере, вместе с ещё двумя бывшими "правоохренителями". Конкретно: 18,2 м2, спальных мест 4, содержится 3 арестантов, жалоб нет. Чистое бельё, шкафчики, полки, большой стол. Переспросил, и снова: жалоб нет. Ещё бы. Не камера, а пионер-лагерь. Хорошо устроились менты. Есть что показать Европе, какие условия в СИЗО, ага.

Спросил про Фадея Фадеева. Это быший популярный ди-джей одной из местных радиостанций, его обвинили в педофилии. Тоже очень шумное дело. К нему "захаживали" в гости кадеты милицейского лицея, то есть будущие менты. Педофил в СИЗО может не дожить до суда, их просто убивают сокамерники, такие случаи не редки. Лично я считаю, что любой человек должен дожить до суда, и надо было проверить его. Но оказалось, что Фадея отвезли куда-то на медицинскую экспертизу. Ну и хрен с ним. Жив и ладно.

Зашли в одну из транзитных камер. 31 м2, спальных мест 14, содержится 26. Понятно? 26 человек на 14 спальных мест! Спрашиваю, как же вы спите? - По очереди.
Камера просто страшная, такое впечатление, что её никогда не ремонтировали, всё в чёрных разводах, штукатурка отваливается. Сфотографировал, спросил про жалобы. Один из зеков рассказал, что в Саратове во время этапа по городу сломался автозак, во время перегрузки в другой их били, чтоб пошевеливались... Записал. А больше жалоб нет. Нет жалоб на тесноту, на недосып и страшную камеру, только страх - скоро этап в Омск, а там ИЗ-3, имеющее кровавую репутацию в тюремном мире.

Адам хотел проведать главу пенсионного фонда Свердловской области, господина Дубинкина. Они были шапочно знакомы. Нас повели. Сидит Дубинкин в обычной камере, как обычный зек, не просторно, но и не тесно. Всё старое, постельное бельё как у всех, чуть не сыпется в труху. У умывальника к крану приделан тюбик зубной пасты, чтоб вода бежала без брызг, смешно, но люди обустраиваются. Вспомнил, что взял фотоаппарат, сфоткал умывальник. Дубинкин ворочал миллиардами рублей, а теперь у него вот такой умывальник.

Дубинкин же удивил, осталось в нём человеческое. А может проснулось?.. Вместе с ним сидит киргиз (или узбек, не помню уже). Как и все люди Востока, молчалив и только улыбается, нет гражданин начальник, никаких жалоб нет. Но тут встревает Дубинкин и рассказывает, что киргиз этот уже полгода как сидит без предьявления обвинения и никакого уголовного на него нет, просто кто-то прислал телефонограмму из Киргистана, что его надо арестовать, его и арестовали, но никакой экстрадиции не последовало, так как на родине узника была революция и его дело было потеряно, а может и не было никакого дела. Не всякий зек вмешивается в дела другого, о себе Дубинкин ничего не сказал, но за мигранта вступился. Такие дела.

Во время своего первого посещения СИЗО-1 ещё в 2010-м я имел возможность посмотреть, как сидит под следствием Павел Федулёв, известный бизнесмен в Свердловской области, рейдер, которым даже восхищались, так крут был. Сидел он на спецпосту в одиночке, жалоб не было. Так вот на днях Федулёва осудили, ему ломилось пожизненное за убийства, но дали 20 лет. Одна пикантная подробность - Федулёв дал показания, что давал Дубинкину взятку. Вот так вот, с почти с пустого места. Человека судят за убийства и он вдруг вспоминает, что давал взятку крупному чиновнику, дело которого разваливается ещё до суда. Ну да, обычное дело...

http://mypicm.livejournal.com/3733.html

1977ural@gmail.com

620076, г.Екатеринбург, а/я 33, для члена ОНК Башкова В.А.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерия772

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Общественная наблюдательная комиссия по правам человека Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав писал(а):

Зашли в одну из транзитных камер. 31 м2, спальных мест 14, содержится 26. Понятно? 26 человек на 14 спальных мест! Спрашиваю, как же вы спите? - По очереди.

Мой муж находился в СИЗО-1 почти 4 месяца. В камере на 22 спальных места, их было от 40 до 45 человек, спали по очереди, в три захода. Когда в феврале делали ремонт их перевели в камеру меньше в два раза, я спросила его, как же вы там спите, он сказал, что они постелили матрасы на пол и спали все вповалку. И ведь никому нет до этого дела! Им приходиться свыкаться с данными условиями, а в одной камере находятся и ВИЧ-инфицированные и туберкулезные и всякие разные сидельцы!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Я вот смотрю на эти фотки, у меня волосы дыбом встают, натурально... И я вот думаю, как можно после ТАКОГО умудрится остаться человеком??? Я конечно понимаю, что человек ко всему привыкает...но это за пределом моего понимания...

Ларочка

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем искренне, сердечно, не знать волнений и помех, чтобы сопутствовали вечно здоровье, счастье и успех! Спасибо за Вашу работу! Улыбка Ждем от Вас новых отчетов...

Лёлечка

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Фотки просто жесть. Видимо для государства - это единственный способ заставить народ не попадать в тюрьму, на другие способы не хватает денег или... ума?

Мне Бога есть за что благодарить…
Со мною рядом те, кто всех дороже…
Мне есть кого любить… Мне есть кого растить…
Мне в жизни повезло… Пусть повезет Вам тоже!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларочка

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вы к Вячеславу на сайт зайдите, там ещё видео есть, вот это действительно жесть...

Лёлечка

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Ларочка писал(а):
Вы к Вячеславу на сайт зайдите, там ещё видео есть, вот это действительно жесть...
посмотрела. страшно....

Мне Бога есть за что благодарить…
Со мною рядом те, кто всех дороже…
Мне есть кого любить… Мне есть кого растить…
Мне в жизни повезло… Пусть повезет Вам тоже!

Северный ветер

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

чета фотки начала 90-х, щас на 6 корпусе все в кафеле вроде как, зыки его даже рублевкой зовут, хотя может дубинкина спецом в чертушатник посадили Смеется

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 2:08 am    Заголовок сообщения: в КП-45 отремонтировали ШИЗО Ответить с цитатой Back to top

добро пожаловать, ага Смеется
подробнее http://mypicm.livejournal.com/4041.html

1977ural@gmail.com

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Северный ветер писал(а):
чета фотки начала 90-х, щас на 6 корпусе все в кафеле вроде как, зыки его даже рублевкой зовут, хотя может дубинкина спецом в чертушатник посадили Смеется

фотки наисвежайшие. делал сам.
порядочные камеры только в ОКБ-5, где сидят менты и малолетки. эти камеры даже европейским правилам соответствуют

1977ural@gmail.com

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

история с зэка Батухтиным очень знакома....она не единична. Все что пишется о нем - история (почти) как под копирку списана с истории случившейся в другой колонии и таких историй много.. кому-то везет и он находит своего "Голендухина", а кто-то получает еще срок пытаясь донести правду до вышестоящего начальства ГУФСИНа о бес пределе творящемся в пенитенциарной системе, то бишь в колониях ....и ИВСах
Пенитенциарная система это своеобразное "государство" в государстве и хрен найдешь хвост и копыта в нем, так все спрячут....и прикинутся овечками. ИМХО!

Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
О. Х.

Ларочка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав, а Вы вчера присутствовали на Круглом столе? Может, поделитесь впечатлениями?

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Ларочка писал(а):
Вячеслав, а Вы вчера присутствовали на Круглом столе? Может, поделитесь впечатлениями?

Лара, а о каком мероприятии идёт речь?
в последние дни никуда не приглашали и никуда не ходил

1977ural@gmail.com

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

из последних событий могу только рассказать, что написал заявление в прокуратуру с целью проверитьть законность действий блог-секретаря губернатора Мишарина. подробности по ссылке http://mcpch.livejournal.com/68878.html

1977ural@gmail.com

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Брошкина писал(а):
Пенитенциарная система это своеобразное "государство" в государстве и хрен найдешь хвост и копыта в нем, так все спрячут....и прикинутся овечками. ИМХО!

Браво Браво Браво

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Правовые вопросы . Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: